南宁市横县生态环境局政府信息依申请公开指南

发布时间:2020-10-26 10:25  来源: 南宁市横县生态环境局   

公民、法人或其他组织需要获取南宁市横县生态环境局主动公开以外的政府信息,请填写《横县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以到本机关政府信息依申请公开受理点领取,也可以在本机关门户网站下载获取。《申请表》复制有效。申请时需提供有效的能够证明申请人身份的证件及其它有效证明材料。申请人不宜通过电话方式提出申请,但申请人可以通过电话咨询相关的申请业务。

一、受理机关及联系方式

受理机关:南宁市横县生态环境局;

办公地址:横县横州镇茉莉花大道374号;

办公时间:周一至周五上午8:00-12:00 ,下午15:00-18:00(法定节假日除外)。

联系方式:电话:0771-7222207;传真:0771-7212951

邮政编码:530300;电子邮箱:hxhbjbgsh@163.com

二、申请提交

(一)申请渠道

申请人可以通过以下三种渠道对本机关提出申请:

1.互联网申请。申请人填写好电子版《政府信息公开申请表》后,通过互联网发送到本机关电子邮箱。申请人需提供有效身份证明及相关证明资料的复印件,重大信息或敏感信息还需验核证明材料原件。

2.信函申请。通过信函提出申请的,请填写《政府信息公开申请表》,连同有效身份证明及相关证明资料复印件等有关材料一并邮寄。信封上请注明“政府信息公开申请”字样。
  3.当面申请。申请人可以携带本人合法有效身份证件原件和复印件(原件核查,复印件交本机关备查)等有关材料到本机关政府信息依申请公开受理点申请获取政府信息,现场填写《申请表》。本机关一般不受理口头申请。如采用书面形式确有困难,申请人可以口头申请,受理机关代为填写《申请表》,申请人必须亲自签名或者盖章予以确认。

(二)《申请表》填写要求

1.“申请人”姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

2.所需政府信息的内容描述等相关线索;

3.所申请公开的政府信息的回复形式。

为了提高政府机关处理申请的效率,希望申请人在提出申请时注意以下问题:

第一,取得《申请表》并认真填写,对所需信息的内容描述尽量详细,如文件名称、发布日期、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

第二,填写时请务必写明申请人的姓名或者组织名称、通信地址、联系方式、申请公开的政府信息的回复形式要求等。

三、申请接收

本机关政府信息公开受理机构收到申请人提交的《政府信息公开申请表》及身份证明有关材料复印件,经审核确认申请人申请资格合格后,按如下流程办理:

(一)审查和补正

1.当申请人提交的政府信息公开申请内容不明确、不完备或存在其他要素欠缺时,本机关受理机构应自收到申请之日起7个工作日内向申请人发送一次性补正告知(当面申请的,当面告知),补正告知应包含合理补正期限。补正后的申请答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

2.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关信息公开申请受理机构应告知申请人不作为政府信息公开申请处理,并可以告知通过相应渠道提出。

(二)确认申请时间

无需补正或经补正后符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十九条规定的申请材料,本机关政府信息公开机构应与申请人共同确认申请时间,以便计算答复期限。

申请人当面提交申请的,以提交之日为收到申请之日,确认方式是向申请人出具书面受理回执;

申请人以邮寄方式提交申请的,以本机关签收之日为收到申请之日,确认方式是签收;

以平常信函等无需签收的邮寄方式提交、通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,本机关政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人进行确认,确认之日为收到申请之日,确认方式是电话通知及手机短信通知。申请人未提供联系电话或提供的联系电话无法接通的,政府信息公开工作机构应当做好登记,自恢复与申请人的联络之日启动处理程序并计算期限。

四、申请答复

(一)答复期限

本机关确认收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,以电话或书面形式告知申请人。延长答复的期限最长不得超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在前述规定的期限内。

(二)答复形式

政府信息依申请公开的答复形式应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,依照规定可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。答复时,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他人为处理。

五、办理流程

请参看《南宁市横县生态环境局依申请公开办理流程图》(见附件2)。

六、申诉方式及程序
  公民、法人或其他组织认为本机关政府信息公开工作中有未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者南宁市政府信息公开工作主管部门投诉。公民、法人或其他组织认为本机关政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法提起行政复议或行政诉讼。