一般划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权转让

发布时间:2018-11-30 21:45  来源:

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政许可
2基本编码010555400100
3实施编码4501270000000737636302000011112500500
4事项名称主项名称划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权转让、出租、抵押审批
子项名称一般划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权转让
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1城市规划行政主管部门出具的现状规划条件规划部门
2


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县政务服务中心2楼国土局窗口
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼横县政务服务中心国土局窗口
13交通指引可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季)      上午9:00-12:00 、下午14:30-17:30(冬季)
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心国土局窗口电话咨询:   0771-7263918 网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉: 0771-7263911网上监督投诉:
23设定依据1、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年国务院令第55号)第十九条   土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售、交换和赠与。未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发、利用土地的,土地使用权不得转让;第二十条:土地使用权转让应当签订转让合同:   第二十五条:土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权转让,应当依照规定办理过户登记。   第四十五条 符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。   转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。
   
   
24适用范围
25实施对象申请划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权转让、出租、抵押审批的单位和个人。
26实施对象性质自然人■法人■其他组织□
27行使层级国家级□省级□市级■县级■乡级□
28权限划分     《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年国务院令第55号)第四十五条 符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。   转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。
29行使内容 《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年国务院令第55号)第四十五条 符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。   转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限20  个工作日报县政府审批不计入办结时限
承诺办结时限18  个工作日
32办理条件1、      《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年国务院令第55号)第四十五条 符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。   转让、出租、抵押前款划拨土地使用权的,分别依照本条例第三章、第四章和第五章的规定办理。
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1申请报告《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第一款原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章用地申请(模板)   (1).docx
2申请人资格认定材料《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第一款原件与复印件纸质1A4纸必要相关部门   核发加盖申请人公章
(1)申请人为企业的,提供营业执照、法定代表人身份证,复印件各1份;(2)申请人为国家机关、事业单位的,提供组织机构代码证、法定代表人身份证,复印件各1份;(3)申请人为个人的,提供个人身份证或户籍证明,复印件1份;
3授权委托书《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第二款原件纸质1A4纸非必要(委托代理的需提供)申请人自备加盖申请人公章

4委托代理人身份证《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第二款原件与复印件纸质1A4纸非必要(委托代理的需提供)相关部门核发加盖申请人公章

5资产处置文件《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》原件与复印件纸质1A4纸非必要(涉及资产处置的需提供)资产管理部门出具加盖申请人公章

6人民政府同意的批复文件《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》原件与复印件纸质1A4纸非必要(如涉及区直机关企事业单位土地处置的,需提供)人民政府出具加盖申请人公章
根据厅发〔2012〕54号的有关规定
7查封法院的同意并提供相关书面证明《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》原件纸质1A4纸非必要(土地已办理查封的需提交)法院出具有法院盖章

8他项权人的同意并提供相关书面证明《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》原件纸质1A4纸非必要(土地已设定抵押等他项权利的需提交)他项权人提供他项权人盖章

9房屋土地转让合同(或买卖契约)《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章

10城市规划行政主管部门出具的现状规划条件《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》原件纸质1A4纸必要规划部门有规划部门盖章

11具有相关资质(土地规划乙级及以上或测绘资质乙级<地理信息系统工程专业和不动产测绘专业>及以上资质)单位出具的权属面积审核成果《委托书》及出图号《中华人民共和国物权法》原件与复印件纸质1A4纸必要测绘部门有测绘部门盖章

12土地使用证、房屋所有权证或准建材料《划拨土地使用权管理暂行办法》第二十条;《城镇国有土地使用权出让转让暂行条例》原件与复印件纸质1A4纸必要申请人自备申请人签字盖章

13











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1
    土地审批部委托地价评估;地价初审、审定(评估期间挂起,不计入办结时限)。 

0  个工作日
2 报市人民政府审批、出让方案公示10天(期间挂起,不计入办结时限)
     

0  个工作日
3


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1


37审查方式    审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书的审查标准
    1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口经办人0 个工作日;接收申请材料,所交材料齐全签横县国土资源局窗口接受业务登记表;材料不齐全或不符合要求,签发《一次性告知书》所交材料存在可以当场更正的错误,
    申请人可当场更正。
签登记本或签发《一次性告知书》 
2申请与受理受理经办人5 个工作日;对申请内容进行审查,提出办理意见提出办理意见
3审查与决定审查经办人3 个工作日;对申请内容进行审查,提出办理意见提出审查意见
   
4审查与决定决定领导5 个工作日;审批办会审会审议合格:准予许可
    不合格:不予许可
5审查与决定审查经办人2 个工作日;制定供地方案供地方案,呈报表
6审查与决定决定领导2 个工作日;对供地方案进行审查合格:准予许可
    不合格:不予许可
7制证与送达制证经办人0 个工作日;不计入办结时限草拟出让合同(限3日);
    用地单位交款,同时委托制作用地红线图
双方签订合同,达成意见
8制证与送达制证经办人1 个工作日;根据决定结果制作决定文件或证照     制作审批文件、      不予批准:制作行政许可事项不予许可决定通知书
9制证与送达送达窗口经办人0 个工作日;电话通知申请人取件 送达申请人
流程图划拨土地使用权和地上建筑物及附着物所有权(新).docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费■不收费□
收费标准    根据评估价格收取。评估标准为:根据《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范》与《协议出让》规范来评估
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
收费依据《财政部 国土资源部   中国人民银行关于印发<国有土地使用权出让收支管理办法>的通知》(财综[2006]68号)第二条   本办法所称国有土地使用权出让收入(以下简称土地出让收入)是指政府以出让等方式配置国有土地使用权取得的全部土地价款。具体包括:以招标、拍卖、挂牌和协议方式出让国有土地使用权所取得的总成交价款(不含代收代缴的税费);转让划拨国有土地使用权或依法利用原划拨土地进行经营性建设应当补缴的土地价款;处置抵押划拨国有土地使用权应当补缴的土地价款;转让房改房、经济适用住房按照规定应当补缴的土地价款;改变出让国有土地使用权土地用途、容积率等土地使用条件应当补缴的土地价款,以及其他和国有土地使用权出让或变更有关的收入等。   国土资源管理部门依法出租国有土地向承租者收取的土地租金收入;出租划拨土地上的房屋应当上缴的土地收益;土地使用者以划拨方式取得国有土地使用权,依法向市、县人民政府缴纳的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费等费用(不含征地管理费),一并纳入土地出让收入管理。   按照规定依法向国有土地使用权受让人收取的定金、保证金和预付款,在国有土地使用权出让合同(以下简称土地出让合同)生效后可以抵作土地价款。划拨土地的预付款也按照上述要求管理。
   
支付方式网上支付□现金支付□转账支付■
41办理公示网上公示■现场公示□报纸公示□其他□
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询■查询网址:http://wsbs.gxzf.gov.cn
电话查询■查询电话:0771-7263918
44结果名称《国有土地使用权出让合同》
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■

46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统广西壮族自治区政务服务中心政务服务业务通用软件
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答1.划拨补办出让需补缴的价款如何确定?
    答: 区分不同的业务类型评估土地出让价款。
    2.如何明确现状规划条件?
    答: 申请人提交申请材料后,由办理部门征求规划部门意见。
    3.办理该业务需多长时间??
    答: 承诺办结时限为18个工作日,地价评估、征求其他部门意见及报政府的时间不计算在承诺办结时限内。
49责任事项     1.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。
          2.审查责任:按照政策规定对书面材料进行审查,提出是否同意审批的初步意见,告知申请人、利害相关人享有听证权利;涉及公共利益的重大许可,向社会公告,并举行听证。
          3.征收责任:征收转让划拨土地使用权需补交的土地出让价款。
          4.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。
        5.送达责任:准予许可的制发送达审批决定,并信息公开。
        6.事后监管环节责任:对审批后的相关事宜实施监督管理。
        7.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
50追责情形 因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
         3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议 中华人民共和国行政复议法
    第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
   
       (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
     (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
   
         (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
   
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
   
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
   
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
   
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
   
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
   
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
   
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
   
       (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。
行政诉讼     “中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条   原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。”
52备注      根据《关于国有划拨土地使用权抵押登记有关问题的通知》(国土资发[2004]9号)   以国有划拨土地使用权为标的物设定抵押,土地行政管理部门依法办理抵押登记手续,即视同已经具有审批权限的土地行政管理部门批准,不必再另行办理土地使用权抵押的审批手续。