土地复垦验收确认

发布时间:2018-11-30 22:30  来源:

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政许可
2基本编码010045600000
3实施编码4501270000000737636302000011127300000
4事项名称主项名称土地复垦验收确认
子项名称
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1项目所在地的国土部门审核意见横县国土资源局
2专家验收意见专家
3


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县政务服务中心2楼国土局窗口
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼横县政务服务中心国土局窗口
13交通指引可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季)      上午9:00-12:00 、下午14:30-17:30(冬季)
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心国土局窗口电话咨询:0771-7263918网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉:0771-7263911网上监督投诉:
23设定依据1、《土地复垦条例》(2011年国务院令第592号)第二十八条第一款    土地复垦义务人按照土地复垦方案的要求完成土地复垦任务后,应当按照国务院国土资源主管部门的规定向所在地县级以上地方人民政府国土资源主管部门申请验收,接到申请的国土资源主管部门应当会同同级农业、林业、环境保护等有关部门进行验收。
   
   
24适用范围
25实施对象经横县国土资源局验收合格的土地复垦项目。
26实施对象性质自然人□法人■其他组织□
27行使层级国家级□省级□市级□县级■乡级□
28权限划分 1.   《土地复垦条例》(2011年3月5日国务院令第592号发布,自公布之日起施行) 第二十九条    负责组织验收的国土资源主管部门应当会同有关部门在接到土地复垦验收申请之日起60个工作日内完成验收,经验收合格的,向土地复垦义务人出具验收合格确认书。
    2.《广西壮族自治区国土资源厅关于加强土地复垦管理工作的通知》(桂国土资发[2013]91号)第一点
    (一)自治区级管理部门管理职责。
          自治区国土资源厅负责管理、监督和指导全区土地复垦工作。建立和完善全区土地复垦管理与监督制度、土地复垦监测制度,建立全区土地复垦数据库和信息管理系统。负责对自治区审批的矿山和报国务院审批建设项目占用临时用地的土地复垦方案评审、审批,对全区土地复垦项目实施在线监管和抽查。
        (二)设区市管理部门管理职责。
          设区市国土资源局负责管理、监督和指导本市所辖范围内的土地复垦工作。负责对市本级审批的矿山和报自治区审批建设项目占用临时用地复垦方案(表)的评审、审批,以及市本级历史遗留损毁和自然灾害损毁土地复垦(利用)方案的审批。负责本辖区土地复垦项目的监督检查和验收工作。建立本市行政区域内的土地复垦工作数据库、土地复垦监管制度,做好综合统计上报工作。
29行使内容负责管理、监督和指导本市所辖范围内的土地复垦工作。负责对市本级审批的矿山和报自治区审批建设项目占用临时用地复垦方案(表)的评审、审批,以及市本级历史遗留损毁和自然灾害损毁土地复垦(利用)方案的审批。负责本辖区土地复垦项目的监督检查和验收工作。建立本市行政区域内的土地复垦工作数据库、土地复垦监管制度,做好综合统计上报工作。
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限60  个工作日
承诺办结时限7  个工作日
32办理条件1、根据《关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资发〔2017〕4号),方案有关要求为:
    (一)编制单位编制资格审查
          申请人可按要求自行编制矿山地质环境保护与治理恢复方案,也可委托有关机构编制,审批部门不得以任何形式要求申请人必须委托特定中介机构提供服务。方案中涉及地质灾害危险性评估的,一并取消相应资质要求。
      (二)《方案》编制依据、适用年限审查
      1.《方案》编制主要依据是矿山地质环境现状调查和矿产资源开发利用方案或矿山开采设计。
      (1)审查引用的法律法规、政策性文件及技术规范、标准是否齐全;
      根据《土地复垦条例》第二十八条   土地复垦义务人按照土地复垦方案的要求完成土地复垦任务后,应当按照国务院国土资源主管部门的规定向所在地县级以上地方人民政府国土资源主管部门申请验收,接到申请的国土资源主管部门应当会同同级农业、林业、环境保护等有关部门进行验收。
    第二十九条 负责组织验收的国土资源主管部门应当会同有关部门在接到土地复垦验收申请之日起60个工作日内完成验收,经验收合格的,向土地复垦义务人出具验收合格确认书。
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1土地复垦验收确认申请表(土地复垦工程概况、损毁土地情况、土地复垦完成情况)《土地复垦条例》(2011年2月22日国务院第145次常务会议通过,2011年3月5日起施行)第二十八条原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章附件2   土地复垦验收确认申请表(示范文本).docx
2经批复的土地复垦方案和土地复垦方案批复文件;《土地复垦条例》(2011年2月22日国务院第145次常务会议通过,2011年3月5日起施行)第二十八条原件纸质1A4纸必要申请人自备申请人签字盖章

3专家验收意见《土地复垦条例》(2011年2月22日国务院第145次常务会议通过,2011年3月5日起施行)第二十八条原件纸质1A4纸必要申请人自备申请人签字盖章附件4   专家验收意见(样式).doc
4验收公告结果《土地复垦条例实施办法》(2012年12月27日中华人民共和国国土资源部令第56号公布)第三十六条原件纸质1A4纸必要申请人自备申请人签字盖章附件5   验收公示结果(样式).doc
5验收情况公示文件及公示照片《土地复垦条例实施办法》第四章原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章

6











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1


37审查方式审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书的审查标准
    1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
   
   
        
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口办理人0 个工作日;接收申请材料,所交材料齐全签横县国土资源局窗口接受业务登记表;材料不齐全或不符合要求,签发《一次性告知书》所交材料存在可以当场更正的错误,
    申请人可当场更正。
签登记本或签发《一次性告知书》 
2申请与受理受理经办人3 个工作日;申报材料是否齐全且符合法定形式及有关要求,做出是否受理决定。签发《受理通知书》或《不予受理通知书》
3审查与决定审查领导3 个工作日;领导进行审查提出审查意见
4审查与决定决定领导0 个工作日;领导作出批准决定准予许可或批准文件
5制证与送达制证经办人1 个工作日; 制证:    根据决定结果制作决定文件或证照  批准:制作审批文件、不予批准:制作行政许可事项不予许可决定通知书
6制证与送达送达窗口办理人0 个工作日;电话通知申请人取件 送达申请人
流程图附件1 土地复垦验收确认流程图.docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费□不收费■
收费标准
收费依据
支付方式网上支付□现金支付□转账支付□
41办理公示网上公示■现场公示□报纸公示□其他□
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询■查询网址:http://wsbs.gxzf.gov.cn
电话查询■查询电话:0771-7081396
44结果名称土地复垦项目验收合格确认书
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■
附件6 土地复垦验收确认书(样式).doc
46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统广西壮族自治区政务服务中心政务服务业务通用软件
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答 1.   县范围内的事项是否受理?
    答: 县范围内的复垦验收由县国土资源局受理。
    2. 本事项是否包含设施农用地的验收?
    答: 根据《南宁市国土资源局关于支持设施农业健康发展有关意见的通知》(2015年12月29日印发),不包含设施农用地的验收。
    3. 土地复垦方案可否延期?
    答:符合条件的方案可延期。
49责任事项因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
       3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
50追责情形 因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
         3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
   
       (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
   
       (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
   
       (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
   
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
   
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
   
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
   
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
   
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
   
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
   
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
行政诉讼中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条 原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。
52备注 该事项区分市人民政府、市国土资源局两种审批情形:(一)设区的市人民政府负责审批:企业采矿、取土临时用地不超过三年的。(二)设区的市人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用除基本农田以外的耕地。