临时用地审批

发布时间:2018-11-30 21:00  来源:

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政许可
2基本编码010134500000
3实施编码4501270000000737636302000011126700000
4事项名称主项名称临时用地审批
子项名称
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1有批准立项权的部门出具的立项、核准或备案文件发改部门核发
2用地单位资质证明文件工商部门核发
3建设用地规划许可证、审批单、规划定点红线图或用地规划批复、选址意见书、蓝线图、规划设计条件通知书或总平面图规划行政主管部门出具
4用地预审批复或不需要进行用地预审的说明国土部门出具
5占用林地的审批文件(林地使用行政决定书)或不占用林地的证明林业部门出具
6占地权属列表、现状权属示意图测绘部门出具
7


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县政务服务中心2楼国土局窗口
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼横县政务服务中心国土局窗口
13交通指引可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季)      上午9:00-12:00 、下午14:30-17:30(冬季)
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心国土局窗口电话咨询:0771-7263918 网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉:0771-7263911 网上监督投诉:
23设定依据1、1.《中华人民共和国土地管理法》(1986年中华人民共和国主席令第41号公布,2004年中华人民共和国主席令第28号第二次修正)第五十七条   建设项目施工和地质勘查需要临时使用国有土地或者农民集体所有的土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门批准。
      2.《广西壮族自治区实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》(2001年7月29日广西壮族自治区第九届人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过,2016年11月30日予以修改)
    3.《广西壮族自治区国土资源厅关于印发临时用地审批下放方案(修订案)的通知》(桂国土资发[2015]82号)第五条   下放后的行政审批权限:(一)设区的市人民政府负责审批:企业采矿、取土临时用地不超过三年的。(二)设区的市人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用除基本农田以外的耕地。(三)县级人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用不涉及占用耕地的土地。
   
   
24适用范围
25实施对象1.因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用国有土地或者集体土地的单位和个人;2.采矿、取土占用土地不超过三年的企业。
26实施对象性质自然人■法人■其他组织□
27行使层级国家级□省级□市级□县级■乡级□
28权限划分     根据《南宁市国土资源局关于规范临时用地审批管理工作的通知》(南国土资规[2018]11号):市辖五县、各城区以及国家开发区(高新区、经开区、东盟经开区)内的国土部门按属地原则分别负责审批辖区内的临时用地,审批后报市国土资源局备案。
   
29行使内容(一)市辖五县、各城区以及国家开发区(高新区、经开区、东盟经开区)内的国土部门按属地原则分别负责审批辖区内的临时用地,审批后报市国土资源局备案。
    (二)涉及企业取土占用土地的,应按程序呈报市人民政府审批。
      (三)抢险救灾等急需临时使用土地的,可以先行使用土地。在灾后恢复原状并交还原土地使用者使用的,无需办理临时用地审批手续。使用方应在使用土地期间报所属地县  (区)国土资源局、城区(开发区)国土分局备案。抢险救灾等工作结束后,需建设永久性建筑的,应办理正式用地报批手续。
    (四)临时使用土地不超过10日且不改变地形地貌的,不需办理临时用地审批手续。
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限20  个工作日
承诺办结时限7  个工作日
32办理条件1、 1.所申请使用的土地确属法定临时用地范畴:
      (1)工程建设项目施工需要临时使用的土地,包括工程建设施工中设置的临时预制材料堆场,施工道路和临时工棚等用地,工程建设过程中取土用地,架设在地上线路、铺设地下管线以及其它地下工程需要临时堆放或回填土石而临时使用的土地;
      (2)工程勘察、地质勘察过程中的临时用地,包括建设项目选址等需要对工程地质、水文地质情况进行勘测,探矿、采矿需要对矿藏情况进行勘查所需临时使用的土地;
    (3)企业采矿、取土占用土地不超过三年的,经自治区人民政府批准,可以参照临时使用土地的规定办理用地手续;
    2.申请用地位置及数量合理(应尽可能少占农用地,特别是耕地);
    3.已与被用地单位签订了补偿协议;
    4.明确了土地复垦的办法及复垦费用列入生产成本或建设项目总投资;
    5.申请使用的土地时限不超过两年(使用期届满需继续使用的,重新办理临时用地手续)。
     
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1临时用地申请书《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第一款原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章附件5—25临时用地审批申请报告样本.docx
2用地单位资质证明文件《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第一款原件纸质1A4纸必要相关部门核发加盖申请人公章
(1)申请人为农村集体经济组织的,提供法定代表人身份证、法定代表人证明(复印件各1份);(2)申请人为企业的,提供营业执照、企业法定代表人证书、法定代表人身份证(若无企业法定代表人证书,须提交上级主管单位下发的企业法人任命文件,提交复印件的须由任命单位加盖公章确认)(复印件各1份);
3授权委托书《中华人民共和国行政许可法》第二十九条第二款原件纸质1A4纸非必要(委托代理时需提供)申请人自备申请人签名

4临时用地所属工程项目建设依据文件《中华人民共和国土地管理法》第五十七条原件纸质1A4纸必要发改部门出具加盖申请人公章
发改部门出具的立项、核准或备案文件。
5临时用地选址蓝线图《中华人民共和国土地管理法》第二十二条第三款原件纸质1A4纸必要城市规划行政主管部门出具加盖申请人公章
临时用地范围在城市规划区内的由城市规划行政主管部门出具。
6土地复垦方案及土地行政主管部门审批文件,建设单位与县(市)土地行政主管部门签订的复垦协议书及交纳复垦保证金的有关证明《中华人民共和国土地管理法》第三十一条第二款,《土地复垦条例》第十条,《土地复垦条例实施办法》第六条原件纸质1A4纸必要(涉及占用耕地的需要提供)土地行政主管部门出具有相关部门盖章
临时用地占用农用地的须提交土地复垦方案以及批复文。
7临时使用土地合同、临时用地补偿费用的支付凭证《中华人民共和国土地管理法》第五十七条原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章

8林业部门同意的意见或不占用林地的证明《中华人民共和国森林法》第十八条原件纸质1A4纸
林业主管部门核地


9采矿许可证或勘查许可证《中华人民共和国土地管理法》第五十七条原件纸质1A4纸涉及采(探)矿的国土资源主管部门申请人加盖公章
涉及采矿的,需提供采矿许可证;涉及探矿的,需提供勘查许可证。
10勘测定界图以及界址电子坐标文件(2000国家大地坐标系)《中华人民共和国土地管理法》第五十七条原件纸质1A4纸必要由有资质的测绘单位提供。勘测定界图需临时用地申请人与土地权利人双方签字或盖章确认。

11用地占地权属表《中华人民共和国土地管理法》第五十七条原件纸质1A4纸必要由有资质的测绘单位提供。


12城市规划管理部门出具的意见《中华人民共和国土地管理法》第二十二条第三款原件纸质1A4纸必要城市规划行政主管部门出具加盖申请人公章
临时用地范围在城市规划区外的由项目业主提供。
13











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1


37审查方式      一、审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书的审查标准
    1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口经办人0 个工作日;经办人对申请材料进行审查提出审查意见
2申请与受理受理受理人4 个工作日;经办人审查负责人审查材料
3审查与决定审查领导3 个工作日;审批办会审会审查
    申报材料是否齐全且符合法定形式及有关要求,做出是否受理决定。
4审查与决定决定领导0 个工作日;审批办负责人审批部门负责人签发后,下达临时用地的批复
5制证与送达制证窗口经办人0 个工作日;
     根据决定结果制作决定文件或证照 
批准:制作审批文件不予批准:制作行政许可事项不予许可决定通知书
6制证与送达送达窗口经办人0 个工作日;
    电话通知申请人取件    
送达申请人
流程图临时用地审批流程图.docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费□不收费■
收费标准
收费依据
支付方式网上支付□现金支付□转账支付□
41办理公示网上公示■现场公示□报纸公示□其他□
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询■查询网址:http://wsbs.gxzf.gov.cn
电话查询■查询电话:0771-7263918
44结果名称临时用地批复文件、临时用地范围图
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■

46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统广西壮族自治区政务服务中心政务服务业务通用软件
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答1. 什么情况下可以办临时用地?
    答: 符合《土地管理法》第五十七条规定的临时用地的规定。2. 临时用地是否可以续期?
    2. 临时用地是否可以续期?
    答: 需要重新申请,按新业务进行办理。
    3. 临时用地是否可占基本农田?
    答:不可以。
49责任事项 1.受理责任:公示应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。
          2.审查责任:按照政策规定对书面材料进行审查,提出是否同意审批的初步意见,告知申请人、利害相关人享有听证权利;涉及公共利益的重大许可,向社会公告,并举行听证。
          3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。
        4.送达责任:准予许可的制发送达审批决定,并信息公开。
        5.事后监管环节责任:对审批后的相关事宜实施监督管理。
        6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
50追责情形     因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
         3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议“《中华人民共和国行政复议法》第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
       (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
       (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
       (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
       (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。”
行政诉讼 中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条 原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。
52备注 该事项区分市人民政府、市国土资源局两种审批情形:(一)设区的市人民政府负责审批:企业采矿、取土临时用地不超过三年的。(二)设区的市人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用除基本农田以外的耕地。