矿山地质环境保护与治理恢复方案批准

发布时间:2018-11-30 23:00  来源:

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政许可
2基本编码010030700000
3实施编码4501270000000737636302000011108300000
4事项名称主项名称矿山地质环境保护与治理恢复方案批准
子项名称
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1矿山地质环境保护与治理恢复方案评审意见书组织评审单位
2


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县政务服务中心2楼国土局窗口
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼横县政务服务中心国土局窗口
13交通指引
    可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季)      上午9:00-12:00 、下午14:30-17:30(冬季)
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心国土局窗口电话咨询:   0771-7263918 网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉: 0771-7263911网上监督投诉:
23设定依据1、《矿山地质环境保护规定》(2009年国土资源部令第44号公布   2016年国土资源部令第64号修正)第十二条第一款    采矿权申请人在申请办理采矿许可证时,应当编制矿山地质环境保护与治理恢复方案,报有关批准权的国土资源行政主管部门批准。
   
   
24适用范围
25实施对象横县登记发证的矿山。
26实施对象性质自然人□法人■其他组织□
27行使层级国家级□省级□市级□县级■乡级□
28权限划分 根据《矿山地质环境保护规定》和《关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资发〔2017〕4号)方案审查按采矿权发证审批权限执行:
    (一)国土资源部发证的矿山,直接将方案报国土资源部审查;
    (二)自治区国土资源厅受理发证发证的矿山,由自治区国土资源厅委托评审机构(评审单位)组织专家对方案进行审查;
    (三)市国土资源局受理发证的矿山,由市国土资源局委托评审机构(评审单位)组织专家对方案进行审查。
    (四)县国土资源局受理发证的矿山,由县国土资源局委托评审机构(评审单位)组织专家对方案进行审查。
29行使内容横县国土资源局负责本级发证矿山地质环境保护与治理恢复方案审查批准工作。
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限20  个工作日
承诺办结时限5  个工作日
32办理条件1、根据《关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资发〔2017〕4号),方案有关要求为:
    (一)编制单位编制资格审查
          申请人可按要求自行编制矿山地质环境保护与治理恢复方案,也可委托有关机构编制,审批部门不得以任何形式要求申请人必须委托特定中介机构提供服务。方案中涉及地质灾害危险性评估的,一并取消相应资质要求。
      (二)《方案》编制依据、适用年限审查
      1.《方案》编制主要依据是矿山地质环境现状调查和矿产资源开发利用方案或矿山开采设计。
      (1)审查引用的法律法规、政策性文件及技术规范、标准是否齐全;
      (2)审查收集的前人勘查及矿产资源开发利用方案和矿山开采设计文图资料是否齐全;
      (3)审查调查精度是否达规范规定的要求。
      (4)审查评价边坡(含采场边坡、废石、废渣、废土堆放边坡等)稳定所需的坡度、坡高、岩土结构和岩性、结构面等参数是否有实际调查测量资料;评价地面塌陷地点的岩性、结构、厚度,浅层岩溶发育状态、地下水位动态变化等参数是否有实际调查资料;评价含水层破坏的含水层、隔水层有关参数,特别是按《矿山地质环境治理恢复要求与验收规范》(DB45/T   701-2010)采矿可能影响到的周边居民饮用水源情况及其与采矿含水层的关系是否清楚;对老矿山的地质灾害、含水层破坏、地形地貌景观、土地资源的破坏现状调查测量、岩土、水质样品测试等调查工作是否到位。
      2《方案》适用年限确定是否符合规定。
        (三)矿山基本情况审查
        1.《方案》是否介绍了矿山和相邻矿山企业的名称、位置、范围等矿权的分布情况;矿山建设规模及具体工程布局;矿山设计生产能力、实际生产能力、设计生产服务年限;矿产资源储量、矿床类型与赋存特征;矿山开采历史和现状;矿山地质环境保护现状。
      2.新批准的矿山设计,开采区或开采阶段布置、开采方式(方法)、开采顺序、选矿厂主要工艺和尾矿库位置、容量、固体与液体废弃物的排放与处置情况;基础设施分布是否论述清楚,是否附有相应的平、剖面图和立面图,且相互对应。
        (四)矿山地质环境条件审查
        1.对矿山地质环境条件的论述是否清晰,确定矿山水文地质、工程地质、环境地质、地质构造、开采情况、地形地貌、地质环境条件复杂程度参数是否准确和齐全。
      2.应交代水文地质单元的边界条件,含水层分布、富水性,地下水的补给、径流和排泄特征和开采利用情况,矿山和相邻矿山在水文地质单元中的位置;矿区水文地质条件,主要含水层、隔水层的空间分布、强径流带、与地表水、老窿水及采空区的关系,矿坑涌水量现状与预测值,地下水水质,要有地下水位等值线图等有关图件。
      3.应交代风化破碎带和残积层的厚度,各结构面与采空区或边坡的关系。
        (五)矿山地质环境影响评估审查
      1.评估范围的审查。评估范围是否包括矿山申请采矿权范围和采矿活动可能影响到的范围。
      2.评估级别的审查。矿区重要程度、矿山地质环境复杂程度和评估级别的确定是否准确、依据是否充分。
      3.现状评估的审查:
        (1)地质灾害危险性评估的审查。评估的灾种是否有遗漏,地质灾害类型、规模、发生时间、特征、分布、诱发因素、危害对象与危害程度分析的论述是否清楚;地质灾害危险性评估要符合《建设项目地质灾害危险性评估规程》(DB45/T   382-2006)的规定,对危险性大和中等地质灾害隐患点的评估要有地质灾害几何参数和物理力学参数为依据,进行定量或半定量评估。
        (2)含水层的影响或破坏的审查。对含水层结构破坏,含水层疏干范围、地下水水位下降、泉水流量减少、地下水位降落漏斗的分布范围、地下水水质变化、地下含水层破坏对生产生活用水水源的影响等方面的论述要有具体的相关参数和分析评估。
      (3)地形地貌景观和土地资源破坏的审查。对其破坏的位置、范围、地类面积的测量是否准确,统计数字是否与土地复垦方案保持一致。
      4.预测评估的审查。预测评估是否在现状评估的基础上,根据矿山开采设计或矿产资源开发利用方案,充分结合评估区地质环境条件进行分析评估,预测采矿活动可能引发或加剧的地质环境问题及其危害,评估矿山建设和生产可能造成的矿山地质环境影响。
         (六)矿山地质环境保护与恢复治理分区审查
        审查矿山地质环境保护与恢复治理区的重点防治区、次重点防治区、一般防治区的分区结果是否合理,是否与矿山地质环境现状评估、矿山地质环境影响预测评估结果相吻合。矿山地质环境问题的防治措施是否合理、可行,是否与后述的保护与恢复治理措施一致。
         (七)矿山地质环境保护与恢复治理工程部署审查
        《方案》提出的总体工作部署和《方案》适用期内分年度实施计划是否有针对性,是否依据矿山地质环境影响评估结果,是否对所有严重和较严重的矿山地质环境问题都部署和设计了防治工程措施,各矿山地质环境问题的防治措施的时空布局和设计是否合理、是否与拟定的防治工程一致,防治工程措施在时间上安排是否合理。
         (八)矿山地质环境防治工程审查
        1.现状与预测评估为危险性大和中等的地质灾害,严重和较严重的含水层破坏,地形地貌景观和土地资源破坏,《方案》是否都提出了有针对性的防治工程措施,是否有遗漏。
      2.提出的防治工程措施方案是否合理。
      3.各防治工程的设计依据是否充分,工程设计参数、计算模型选取是否合理、是否符合《矿山地质环境治理恢复要求与验收规范》(DB45/T 701-2010)和其他相应专业技术规范的要求、设计计算书是否有错误。
      4.各防治工程是否有相应比例尺的设计平面图、剖面图、立面图、结构图,是否达到设计深度,能否作为施工、监理、和竣工验收依据。
        5、严重、较严重的矿山地质环境问题是否都布置和设计了监测工程,监测工程的布置、监测内容、监测方法、监测手段、监测频率等是否合理,是否提出了监测资料分析整理和利用的要求。
      6治理和监测工程量的计算是否有依据,是否合理、准确。
      7.对于位于自然保护区、地质公园、矿山公园、风景名胜区、森林公园、历史文化保护区周边;县级以上城市规划区内、重点乡镇所在地周边;Ⅰ级、Ⅱ级铁路和国家公路、省公路、二级以上通航河道、重要湖泊、大型水库等直观可视范围内矿山岩质边坡的治理,坡高大于10m的应分级分台阶治理,台阶面上采取覆土种草并开挖坑槽种植灌木,台阶里外边缘应种植上爬下挂的藤本植物覆盖坡面。
         (九)矿山地质环境保护与恢复治理经费估算审查
      1.根据矿山地质环境保护与恢复治理工程部署、工程量及工程技术手段,参照我国现行技术标准,进行经费估算。经费估算包括矿山地质环境保护、预防、恢复治理、监测等直接费及勘察、设计、监理、验收等间接费用。
        2.审查《方案》经费估算引用的计费标准、定额及材料、人工、机械台班单价是否符合国家和地方现实情况及现行的政策规定,计算方法是否正确,是否存在错计、漏计或重计现象,估算总投资是否满足治理和监测的要求。对与《矿山土地复垦方案》相同的工程措施,要注明与土地复垦工程重叠。
         (十)矿山地质环境保护与恢复治理保障措施审查
      审查《方案》提出的保护与恢复治理组织保障、技术保障和资金保障措施是否切实可行的,能否保障矿山地质环境保护与恢复治理工作的顺利进行。
        (十一)效益分析审查
      对矿山地质环境保护与恢复治理工程实施后所产生的社会效益、环境生态效益和经济效益进行的分析评价是否客观、合理。
         (十二)《方案》与土地复垦方案及其他资料衔接情况审查
      1.《方案》实施的进度安排及治理内容要与矿山开采设计或开采方案相吻合;
        2.《方案》对地形地貌景观和土地资源破坏的位置、范围、程度的描述以及地类面积的统计和恢复治理后的地类面积的统计,必须与《土地复垦方案》的情况一致(道路、厂区、生活区范围除外),同一地点恢复成耕地、林地、草地等地类的工程投资必须相同,如有出入应进行说明。两方案的相关内容要相互衔接,并符合有关要求。
        (十三)图件审查。
    符合《方案》编制要求。
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1矿山地质环境保护与治理恢复方案批准申请书《广西壮族自治区国土资源厅关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资规[2017]4号)原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章矿山地质环境保护与治理恢复方案批准申请书.docx
2矿山地质环境保护与治理恢复方案评审意见书《广西壮族自治区国土资源厅关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资规[2017]4号)
   
原件纸质1A4纸必要组织评审单位出具由组织评审单位盖章
含专家组长签字的专家评审意见
3矿山地质环境恢复治理与土地复垦方案《广西壮族自治区国土资源厅关于印发广西矿山地质环境保护与土地复垦方案编制技术要求的通知》(桂国土资规[2017]4号)原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章
含审查申请登记表、委托书和缴纳保证金承诺书、编著人员分工表、内部初审意见、专家组长签字的修改说明、抽选专家通知单、评审专家签到表、照片、附图、附件,原件各1份;人员培训合格证书、矿山企业工商营业执照、采矿许可证、矿山开采设计评审意见书,复印件各1份
4光盘
原件电子1A4纸必要


含所有材料电子版及不少于5分钟的场地视频资料
5











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1


37审查方式审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书的审查标准
    1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口办理人0 个工作日;接收申请材料,所交材料齐全签横县国土资源局窗口接受业务登记表;材料不齐全或不符合要求,签发《一次性告知书》所交材料存在可以当场更正的错误,
    申请人可当场更正。
签登记本或签发《一次性告知书》 
2申请与受理受理经办人3 个工作日;申报材料是否齐全且符合法定形式及有关要求,做出是否受理决定。  签发《受理通知书》或《不予受理通知书》
3审查与决定审查领导2 个工作日;领导进行审查提出审查意见
4审查与决定决定领导0 个工作日;领导作出批准决定准予许可或批准文件
5制证与送达制证经办人0 个工作日;根据决定结果制作决定文件或证照批准:制作审批文件、      不予批准:制作行政许可事项不予许可决定通知书
6制证与送达送达窗口办理人0 个工作日;电话通知申请人取件送达申请人
流程图矿山地质环境保护与恢复治理方案批准流程图.docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费□不收费■
收费标准
收费依据
支付方式网上支付□现金支付□转账支付□
41办理公示网上公示■现场公示□报纸公示□其他□
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询■查询网址:http://wsbs.gxzf.gov.cn
电话查询■查询电话:0771-7081396
44结果名称《矿山地质环境保护与治理恢复方案的批复文件》
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■

46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统广西壮族自治区政务服务中心政务服务业务通用软件
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答 1.采矿权转让申请登记书如何获取?
    答:可在横县政务服务中心国土局窗口取得。
    2.采矿权转让审批和采矿权转让变更可以同时办理马?
    答:可以。
    3.采矿权转让合同价格可以自行约定吗?
    答:可以。 
49责任事项    因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
         3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
50追责情形因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
       3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
   
       (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
   
       (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
   
       (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
   
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
   
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
   
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
   
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
   
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
   
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
   
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
行政诉讼 中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条 原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。
52备注 该事项区分市人民政府、市国土资源局两种审批情形:(一)设区的市人民政府负责审批:企业采矿、取土临时用地不超过三年的。(二)设区的市人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用除基本农田以外的耕地。