采矿权转让审批

发布时间:2018-11-30 21:00  来源:

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政许可
2基本编码010005300000
3实施编码4501270000000737636302000011105600000
4事项名称主项名称采矿权转让审批
子项名称
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1国有企业转让采矿权时,应提交主管部门同意转让的批准文件横县国土资源局
2转让申请人的工商营业执照工商管理部门
3受让人有效的工商营业执照工商管理部门
4采矿许可证正本、副本横县国土资源局
5


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县政务服务中心2楼国土局窗口
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼横县政务服务中心国土局窗口
13交通指引
    可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:上午9:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季)      上午9:00-12:00 、下午14:30-17:30(冬季)
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心国土局窗口 电话咨询:0771-7263918 网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉:0771-7263911 网上监督投诉:
23设定依据1、1.《中华人民共和国矿产资源法》(1986年第六届人大常委会第十五次会议发布,1996年主席令第74号修正)第六条    除按下列规定可以转让外,探矿权、采矿权不得转让:……(二)已取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形而需要变更采矿权主体的,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿。前款规定的具体办法和施行步骤由国务院规定。
    2.《探矿权采矿权转让管理办法》(1998 年国务院令第242发布,2014 年国务院令第653号修正)第三条    除按照下列规定可以转让外,探矿权、采矿权不得转让:(一)探矿权人有权在划定的勘查作业区内进行规定的勘查作业,有权优先取得勘查作业区内矿产资源的采矿权。探矿权人在完成规定的最低勘查投入后,经依法批准,可以将探矿权转让他人。(二)已经取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形,需要变更采矿权主体的,经依法批准,可以将采矿权转让他人采矿。第四条    国务院地质矿产主管部门和省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门是探矿权、采矿权转让的审批管理机关。国务院地质矿产主管部门负责由其审批发证的探矿权、采矿权转让的审批。省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门负责本条第二款规定以外的探矿权、采矿权转让的审批。
    3.《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)附件2(一)第13项:市县级人民政府地质矿产主管部门审批的采矿权的转让审批。下放后实施机关:设区的市级、县级人民政府地质矿产主管部门。
   
   
   
24适用范围
25实施对象申请在本县行政区域内采矿权转让申请人。
26实施对象性质自然人□法人■其他组织■
27行使层级国家级□省级□市级□县级■乡级□
28权限划分《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第三条开采下列矿产资源,由国务院地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证:(一)国家规划矿区和对国民经济具有重要价值的矿区内的矿产资源;(二)领海及中国管辖的其他海域的矿产资源;(三)外商投资开采的矿产资源;(四)本办法附录所列的矿产资源。开采石油、天然气矿产的,经国务院指定的机关审查同意后,由国务院地质矿产主管部门登记,颁发采矿许可证。  
    开采下列矿产资源,由省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记,颁发采矿许可证;
    (一)本条第一款、第二款规定以外的矿产储量规模中型以上的矿产资源;
    (二)国务院地质矿产主管部门授权省、自治区、直辖市人民政府地质矿产主管部门审批登记的矿产资源。
      开采本条第一款、第二款、第三款规定以外的矿产资源,由县级以上地方人民政府负责地质矿产管理工作的部门,按照省、自治区、直辖市人民代表大会常务委员会制定的管理办法审批登记,颁发采矿许可证。  
    矿区范围跨县级以上行政区域的,由所涉及行政区域的共同上一级登记管理机关审批登记,颁发采矿许可证。
      根据《广西壮族自治区国土资源厅办公室转发国土资源部办公厅关于贯彻落实采矿权转让审批权限下放有关问题的通知》(桂国土资办[2013]52号),由市、县国土资源局审批的采矿权,下放由各市、县国土资源局行使。
29行使内容(一)《中华人民共和国矿产资源法》第6条规定:除按下列规定可以转让外,探矿权、采矿权不得转让:(1)探矿权人有权在划定的勘查作业区内进行规定的勘查作业,有权优先取得勘查作业区内矿产资源的采矿权。探矿权人在完成规定的最低勘查投入后,经依法批准,可以将探矿权转让他人。(2)已取得采矿权的矿山企业,因企业合并、分立,与他人合资、合作经营,或者因企业资产出售以及有其他变更企业资产产权的情形而需要变更采矿权主体的,经依法批准可以将采矿权转让他人采矿。前款规定的具体办法和实施步骤由国务院规定。禁止将探矿权、采矿权倒卖牟利。
      (二)《矿产资源开采登记管理办法》第15条规定:有下列情形之一的,采矿权人应当在采矿许可证有效期内,向登记管理机关申请变更登记:(1)变更矿区范围的;(2)变更主要开采矿种的;(3)变更开采方式的;(4)变更矿山企业名称的;(5)经依法批准转让采矿权的。
      (三)《探矿权采矿权转让管理办法》第2条规定:在中华人民共和国领域及管辖的其他海域转让依法取得的探矿权、采矿权的,必须遵守本办法。第6条规定:让采矿权,应当具备下列条件:(1)矿山企业投人采矿生产满1年;(2)采矿权属无争议;(3)按照国家有关规定已经缴纳采矿权使用费、采矿权价款、矿产资源补偿费和资源税;(4)国务院地质矿产主管部门规定的其他条件。国有矿山企业在申请转让采矿权前,应当征得矿山企业主管部门的同意。
   
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限40  个工作日
承诺办结时限7  个工作日
32办理条件1、根据《探矿权采矿权转让管理办法》(国务院令第242号)第六条的规定,采矿权转让审批的条件为:
    (一)采矿权申请人应当先经工商行政管理部门办理企业工商注册登记后,采矿登记管理机关方可受理采矿权转让审批;
    (二)矿山企业投入采矿生产满1年(但因与他人合资、合作进行采矿而设立新企业的除外),以协议方式取得的采矿权投产满5年;
    (三)采矿权属无争议;
    (四)已按照国家有关规定缴纳采矿权使用费,矿产资源补偿费和资源税;
    (五)转让属国家出资、自治区财政出资探明矿产地采矿权的,已按规定进行了采矿权价款评估和评估确认(备案),并已缴清矿业权价款;
    (六)国有矿山企业在申请转让采矿权前,应当征得矿山企业主管部门的同意;
    (七)国土资源部规定的其他条件。
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1《采矿权转让申请登记书》《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖申请人公章非油气采矿权转让申请书.doc
2采矿许可证正本《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要国土部门出具,申请人提供相关部门盖章

3转让人与受让人签订的转让合同《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要申请人自备相关部门盖章

4转让申请人的工商营业执照《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要工商部门出具,申请人提供复印件加盖申请人公章

5国有企业转让采矿权时,应提交主管部门同意转让的批准文件《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要国土部门出具,申请人提供相关部门盖章

6受让人有效的工商营业执照矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第242号)第八条原件纸质1A4纸必要工商部门出具,申请人提供复印件加盖申请人公章

7电子报盘《矿产资源开采登记管理办法》(国务院令第241号)第五条原件电子1A4纸必要申请人自备


8











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1


37审查方式一、审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书的审查标准
    1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口办理人0 个工作日;审查材料并进行初审一次性告知书
2申请与受理受理经办人4 个工作日;经办人办理写审批责任表
3审查与决定审查领导3 个工作日;领导进行审查提出审查意见
4审查与决定决定领导0 个工作日;领导作出批准决定准予许可或批准文件
5制证与送达制证经办人0 个工作日;根据决定结果制作决定文件或证照批准:制作审批文件、      不予批准:制作行政许可事项不予许可决定通知书
6制证与送达送达窗口办理人0 个工作日;电话通知申请人取件送达申请人
流程图采矿权转让审批流程图.docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费□不收费■
收费标准
收费依据
支付方式网上支付□现金支付□转账支付□
41办理公示网上公示■现场公示□报纸公示□其他□
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询■查询网址:http://wsbs.gxzf.gov.cn
电话查询■查询电话:0771-7081396
44结果名称《采矿权转让的批复》
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■

46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统广西壮族自治区政务服务中心政务服务业务通用软件
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答 1.采矿权转让申请登记书如何获取?
    答:可在横县国土资源局审窗口领取。
    2.采矿权转让审批和采矿权转让变更可以同时办理马?
    答:可以。
    3.采矿权转让合同价格可以自行约定吗?
    答:可以。 
49责任事项因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
       3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
50追责情形 因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:
       1.违反法定程序实施行政许可的;
       2.索取或者收受他人财物或者谋取其他利益的;
         3.对不符合法定条件的申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
         4.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
         5.擅自收费或者不按照法定项目和标准收费,截留、挪用、私分或者变相私分实施行政许可依法收取的费用的;
       6.行政机关不依法履行监督职责或者监督不力的;
       7.其他违反法律法规规章文件规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议 第六条 有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:
   
       (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
   
       (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
   
       (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
   
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
   
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
   
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
   
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
   
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
   
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
   
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
行政诉讼 中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条 原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。
52备注该事项区分市人民政府、市国土资源局两种审批情形:(一)设区的市人民政府负责审批:企业采矿、取土临时用地不超过三年的。(二)设区的市人民政府国土资源行政主管部门负责审批:因地质勘查、建设项目施工及其他临时设施需要临时使用除基本农田以外的耕地。