不动产登记国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(单位出售房改房住宅底层封闭架空层)

发布时间:2019-02-22 12:21  来源: 横县国土资源局   

















政务办事一次性告知(限时办结)清单标准
1事项类型行政确认
2基本编码071586500400
3实施编码4501270000000737636302000071586500400
4事项名称主项名称不动产登记
子项名称不动产登记国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(单位出售房改房住宅底层封闭架空层)
办理项名称
5权力来源法律授权:■法规授权:□规章授权:□规范性文件规定:□
6前置审批序号前置审批事项名称前置审批实施主体是否可以通过共享解决
1


7到场次数1
8实施主体国土局
9实施主体性质法定机关:■授权组织:□受委托组织:□事业单位:□
企业:□社会组织:□







10承办机构横县不动产登记中心
11联办机构序号牵头单位配合单位
1

12办理地点横县横州镇茉莉花大道国泰综合楼2楼横县不动产登记中心
13交通指引可乘横县1路公交线至茉莉花园小区站下车步行60米至茉莉花大道十字路口后右转直行约180米后再右转直行约165米即可到达
14办理时间工作日:夏令时上午8:00-12:00    下午15:00-18:00       非夏令时上午:8:00-12:00     下午:14:30-17:30
15是否容缺受理
16容缺时限0 个工作日
17容缺补正方式邮政寄递:□电子邮件:□
传真:□ 其他方式:□
18申请方式邮递申请:□传真申请:□
现场申请:■网上申请:■
19预约办理可预约:□不可预约:■
20预约方式电话预约:□微信预约:□网上预约:□现场预约:□
预约电话:微信公众号:网址:地址:
21办理形式网上办理:■窗口办理:■网上预审后窗口办理:□
22咨询及监督方式咨询方式现场咨询:横县政务服务中心不动产登记中心窗口电话咨询:0771-7081623网上咨询:
监督投诉渠道现场监督投诉:横县政务服务中心电话监督投诉:0771-72613911网上监督投诉:
23设定依据1、1.《中华人民共和国物权法》(2007年3月16日中华人民共和国主席令第62号发布,自2007年10月1日起施行)第六条   不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。
    2.《不动产登记暂行条例》( 2014年11月24日中华人民共和国国务院令第656号发布,自2015年3月1日起施行)第五条   下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。
   
   
24适用范围
25实施对象单位出售房改房住宅底层封闭架空层
26实施对象性质自然人□法人□其他组织■
27行使层级国家级□省级□市级□县级■乡级□
28权限划分    《中华人民共和国物权法》(2007年3月16日中华人民共和国主席令第62号发布,自2007年10月1日起施行)第六条   不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。
29行使内容  《不动产登记暂行条例》(   2014年11月24日中华人民共和国国务院令第656号发布,自2015年3月1日起施行)第五条   下列不动产权利,依照本条例的规定办理登记:(一)集体土地所有权;(二)房屋等建筑物、构筑物所有权;(三)森林、林木所有权;(四)耕地、林地、草地等土地承包经营权;(五)建设用地使用权;(六)宅基地使用权;(七)海域使用权;(八)地役权;(九)抵押权;(十)法律规定需要登记的其他不动产权利。 
30通办范围全国通办□跨自治区通办□跨市通办□跨县通办□不可通办■
31办理时限法定办结时限30  个工作日拟承诺办结:现场办结
承诺办结时限10  个工作日
32办理条件1、   《中华人民共和国物权法》(2007年3月16日中华人民共和国主席令第62号发布,自2007年10月1日起施行)第六条   不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。动产物权的设立和转让,应当依照法律规定交付。
   
   
33申报材料序号申请材料名称申请材料依据材料类型(原件/复印件)是否需要电子材料份数规格必要性及描述来源渠道签名签章要求是否可以容缺附件下载备注
1不动产登记申请表不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸必要在受理窗口打印或网上下载开发商加盖公章、受让方签字按指印;单位业务加盖单位公章及法定代表人印鉴转移类申请表.jpg
2申请人(代理人)身份证明不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸必要申请人自备加盖“此复印件与原件相符”章

3委托书不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸视情况申请人自备委托当事人双方签字并按指印;单位业务加盖单位公章及法定代表人印鉴
个人委托的需现场当面委托或提供公证委托书,本人亲自申请的,无需提供
4《房屋所有权证》不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸视情况申请人自备
计价比例按30%折算的需提供个人房产证原件,计价比例按60%折算的不须提供原件
5抵押权人同意办理不动产权属证书的证明不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸必要相关部门出具
已办理银行抵押的需提供
6购房款收款收据不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸必要相关部门出具加盖建房单位公章

7房改办同意出售房屋的证明材料不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸必要相关部门出具由审批部门加盖公章

8需提供专项材料:职工购买房改房个人转移登记材料,原件1份;单位干部、职工购买现住公房申请书不动产登记操作规范(试行)9.3.3原件纸质1A4纸视情况相关部门出具由审批部门加盖公章

9











34取消证明材料情形序号取消材料名称取消材料类型
1
2

35特殊环节序号环节名称实施依据办理时限
1
0  个工作日
2


36中介服务序号服务名称受理前或受理后实施依据
1

2


37审查方式一、审查方式:书面审查。标准如下:
    (一)申请书(表)的审查标准
    1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;
    2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
    3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
    4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
    (二)证明文件等复印件的审查标准
    1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
    2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
    3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
38办理流程序号环节名称步骤办理人办理时限办理内容办理结果
1申请与受理收件窗口经办人1 个工作日;审查申请材料是否齐全出具受理单
2申请与受理受理窗口经办人1 个工作日;是否符合受理条件出具受理单
3审查与决定审查初审经办人3 个工作日;审查是否符合登记条件提出审查意见
4审查与决定决定复审经办人3 个工作日;审查是否符合登记条件提出审查意见
5制证与送达制证缮证经办人1 个工作日;记载于登记簿符合登记条件的予以登簿
6制证与送达送达缮证经办人1 个工作日;现场发证
流程图附件1:不动产登记国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(单位出售房改房住宅底层封闭架空层)流程图.docx
39数量限制
40收费标准是否收费收费■不收费□
收费标准80/件
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
收费依据《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)
   
支付方式网上支付□现金支付□转账支付■
41办理公示网上公示□现场公示□报纸公示□其他■
42年审或年检年审□年检□不需年审或年检■
43办理进度查询途径网上查询□查询网址:
电话查询■查询电话:0771-7081623
44结果名称不动产证书
45结果样本是否生成电子证照或电子批文是□否■
不动产权证书.doc
46办件类型承诺件■即办件□
47运行系统 不动产登记信息系统、EPS权籍系统
48常见问题及注意事项常见错误示例
常见问题解答问:房改办需要出具证明吗?
    答:出具房改办同意出售房屋的证明材料,由审批部门加盖公章。
49责任事项1.受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。
    2.审查责任:审查申请材料。
    3.决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由) 。
    4.送达责任:准予许可的,证书,送达并信息公开;不予许可的,送达不予许可决定书。
    5.监管责任:由中心监督管理
    6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
50追责情形因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:
    1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;
    2.不公示依法应当公示的材料的;
    3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;
    4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;
    5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;
    6.依法应当举行听证而不举行听证的;
    7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
    8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
    9.其他违反法律法规规定的行为。
51行政救济途径及方式行政复议“《中华人民共和国行政复议法》第六条   有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以按照本法申请行政复议:
           (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
       (二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制措施决定不服的;
       (三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书变更、中止、撤销的决定不服的;
       (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
       (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
       (六)认为行政机关变更或者废止农业承包合同,侵犯其合法权益的;
       (七)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
       (八)认为符合法定条件,申请行政机关颁发许可证、执照、资质证、资格证等证书,或者申请行政机关审批、登记有关事项,行政机关没有依法办理的;
       (九)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
       (十)申请行政机关依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的;
       (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。”
   
行政诉讼中华人民共和国行政诉讼法 第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:
      (一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;
      (二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;
      (三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;
      (四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
      (五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;
      (六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;
      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;
      (八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;
      (九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
      (十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;
      (十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;
      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。
      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。
    法释:第二十二条 原告请求被告履行法定职责的理由成立,被告违法拒绝履行或者无正当理由逾期不予答复的,人民法院可以根据行政诉讼法第七十二条的规定,判决被告在一定期限内依法履行原告请求的法定职责;尚需被告调查或者裁量的,应当判决被告针对原告的请求重新作出处理。
   
52备注