当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

关于农村房屋证补办的问题

发布时间:2017-03-08 12:17  来源: 横县人民政府   

镇龙乡的梁先生咨询关于农村房屋证补办的问题:本人是横县镇龙乡农村户口的,我们家的房屋证(房产证/居住土地证)已经遗失很多年。曾经我也到镇龙乡国土局查询过,据电脑显示的是老旧屋(旧瓦房)时的状态,也就是上面显示有我父亲和我大伯的名字。早在08年我们已经各自由原旧屋拆除新建平房,而如今我父亲年纪已高,我大伯那边也只有我侄子继承(大伯和堂哥已去世)。近年来国家制度不断完善,在各个业务办理时需要提供相关证件方可办理,所以特在这里咨询相关的补办业务流程和需要的手续。谢谢!

横县人民政府回复:

您好!首先感谢您对横县政务工作的关注和支持! 
       您于2017年3月7日在南宁市政民互动平台咨询关于农村房屋证补办相关手续和流程问题,已收悉。经调查了解,现作出如下答复: 
       经调查核实,您于2008年与您兄弟及侄子在原有旧房原址上拆旧建新房,原土地使用权证(已丢失)权利人为您父亲和您大伯,现申请重新办理集体土地使用权证。 
       你户要重新办理集体土地使用权证请前往镇龙乡国土规建环保安监站申报领取《农村居民建设住宅用地审批表》,根据填写说明填写并获得相关批复后,再到横县镇龙乡国土规建环保安监站申请办理不动产登记,申请所需材料: 
       一、经各部门批准的《农村居民建设住宅用地审批表》; 
       二、身份证,户口簿复印件; 
       三、申请书; 
       四、挂失证明; 
       五、填写相关不动产登记所需表格; 
       六、其他(镇龙乡国土规建环保安监站根据实际情况要求提供的材料)。 
       镇龙乡国土规建环保安监站对该宗地实地核查后,再由镇龙乡国土规建环保安监站将上述材料报横县不动产登记中心进行审批后登记发证。 
       如您对答复有疑问,请致电横县国土资源局咨询,电话0771-7081625。 
       感谢您对我们工作的支持和理解!