当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

关于农村危房改造的问题

发布时间:2016-04-29 09:17  来源: 横县人民政府   

南乡镇的韦先生咨询关于农村危房改造的问题:我是南乡镇一名外出务工人员,经常听说村里的邻居起房子得到了政府一万多块钱的危房改造补贴。请问是否有危房改造补贴的项目?申请对象需要什么条件?怎么申请?

横县人民政府回复:

您好!首先感谢您对横县政府工作的关注和支持! 
       您于2016年4月27日在南宁市政民互动平台中询问农村危房改造项目问题,已收悉。现做出如下答复: 
       一、今年继续实施农村危房改造工程项目,实施期限为2016年1月-2016年12月。 
       二、农村危房改造补助对象重点是居住在危房中或无房的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭、精准扶贫建档立卡户和其他贫困户。优先解决经济最困难、住房最危险农村困难家庭的居住安全问题,并在同等条件下,对生态移民或水库移民家庭、(诚信)计生家庭、军属家庭、成年孤儿实行优先优惠。2016年起指标分配上重点安排农村分散供养五保户、低保户(含精准扶贫建档立卡户)、精准扶贫建档立卡户,下半年视年度任务量的剩余再考虑安排非精准扶贫建档立卡户。 
       三、2016年农村危房改造工程任务指标已于3月下达至各乡镇,其中南乡镇任务指标为100户。 
       四、农村危房改造申请程序: 
       1. 申请人提出申请。申请人需提交的资料:(1)农村危房改造申请书;(2)农村危房改造申请审批表;(3)户口薄所有成员复印件;(4)户主身份证复印件;(5)家庭困难证件复印件,如五保证、低保证、残疾人证及其他相关证明材料。) 
       2. 村组民主评议、公示(不少于10天) 
       3. 乡镇审核、公示(不少于7天) 
       4. 县级农村危改办审批、公示(不少于7天) 
       详细申请手续可到本村村委或南乡镇建设管理站了解咨询。 
       如您对答复有疑问,请致电横县危改办咨询,电话0771-7080166。 
       感谢您对我们工作的支持和理解!