当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

关于群众反应横县市民中心凌晨施工扰民的问题

发布时间:2018-05-21 17:57  来源: 横县人民政府   

有群众反应:横县市民中心(靠近莉香家宴这边)这段时间经常晚上施工(已持续了大概一个月左右),有时候凌晨两三点了还在施工,推土机(铲机)发出的声音严重影响了周边居民的休息,希望有关部门可以督促该施工单位不要半夜施工扰民。另外,市民中心旁有个龙池湖公园,本来应该是广大群众饭后散步、锻炼身体的好地方,但是到了晚上,湖边摆了六七个烧烤摊,一个休闲娱乐的好公园变成了乌烟瘴气的大排档,希望有关部门加强管理,还群众一个美好的公园。

横县人民政府回复:

您好,首先感谢您对横县政务工作的关注和支持! 
       您于2018年5月21日通过南宁市政民互动平台反映横县市民中心夜间施工和龙池湖存在摆设夜宵摊扰民的问题,已收悉。横县人民政府对此高度重视,立即组织人员进行调查核实,现作出如下答复: 
       一、关于市民中心夜间施工扰民问题 
       横县市民中心工地4个馆建设已经完成主体结构封顶,目前正在进入内部装修阶段。经与该项目负责人沟通了解,项目施工工人基本都是在下午19点前下班,没有进行夜间施工现象。 
       横县市民中心南面新开有龙湖悦府房地产项目,目前正在进行土方清表和地勘钻孔。经与项目负责人调查了解,该项目目前刚准备开工,多数时间白天都不施工,晚上更不可能施工,不存在夜间施工问题。 
       虽然两个项目施工方均否认存在夜间施工扰民问题,但项目建设产生噪音多少对周边居民工作生活产生了影响。县住建部门相关人员已经找到两个工地负责人进行了谈话,一方面强调项目靠近居民区,要求尽量减少施工噪音对周边居民的影响,车辆出入尽量不打喇叭,噪音过大的施工机械要采取有效的降低噪音处理措施,噪音过大的设备尽量不用或少用等等;另一方面对两个工地下达了《建筑工地施工噪音扰民防治工作要求》,要求有关施工单位严格执行。如有特殊工艺需要连续施工的,有关施工单位需向相关部门申请,获得批准后才能施工,获批后连续施工的,要告知周边居民群众,请居民群众谅解支持。 
       二、关于龙池湖存在摆设夜宵摊扰民问题 
       据调查了解,龙池湖周边确实存在烧烤摊点,这些摊点均未办理相关占道经营手续,属无证占道经营。针对该问题,县住建部门城建监察大队联合县食药监局、工商质监局等单位于5月24日晚对该处烧烤摊点进行了劝导和宣传教育,并向每个摊点发放了《关于建成城区范围内禁止室外烧烤、烹饪等经营行为的通告》和《餐饮业油烟污染整治宣传单》。下一步,县住建部门将会联合县食药监局、环保局、工商质监局等部门,对这些无证占道经营的摊点依法进行取缔。 
       如您对答复有疑问,请致电横县住房和城乡规划建设局建管股和横县城建监察大队咨询,建管股电话0771-7228132;城建监察大队电话0771-7210227。 
       感谢您对我们工作的支持和理解!